#rioplus20 #rio+20 #peoplessummit event listing

The program of the People´s Summit, listing the places and periods for the activities is published on our website. Please check

We have been working to use the dates and periods required in the submissions. Due to the high number of submissions, we had to adapt some of them. Doubts and questions may be sent to programa@rio2012.org.br. Please indicate the number, code and title of the activity

 Best regards,
Comitê Facilitador da Sociedade Civil na Rio+20 – Secretaria Operativa

***

 Atividades Autogestionadas de Articulação

Sala-tenda

Nome

Horario

Título da atividade

ORG. /Rede respons.

Tenda 1 Abdias do Nascimento 09h00-11h00 Deadly business – the Asbestos case; Hundred-thousand avoidable death each year – Are you the next Asbestos victim? ROCA – Rotterdam Convention Alliance
Tenda 1 Abdias do Nascimento 11h30-13h30 Anti-Nuclear For Islands Workshop Taiwan Youth Climate Coalitioin
Tenda 1 Abdias do Nascimento 14h00-16h00 Ação da Cidadanai Global pelo Desenvolvimento Sustentável e contra a destruição da Terra Ação da Cidadania Contra a Fome a Miséria e pela Vida
Tenda 1 Abdias do Nascimento 16h30-18h30 Palestra: Programa de Conservação Marinha: Projeto Golfinho Rotador Centro Golfinho Rotador
Tenda 2 Ademir Fredericci o “Dema” 09h00-11h00 Seminário FAOR
Tenda 2 Ademir Fredericci o “Dema” 11h30-13h30 Seminário FAOR
Tenda 2 Ademir Fredericci o “Dema” 14h00-16h00 Bancos de desenvolvimento: Qual é seu papel,? um olhar critico e comparado Ibase, MST, MAB, Plataforma Bndes, Amazon Wacth International, International Rivers
Tenda 2 Ademir Fredericci o “Dema” 16h30-18h30 Sem justiça social e ambiental não há futuro Fórum da Igualdade
t1a Aimbirê 11h30-13h30 Desenvolvimento Sustentável: diagnósticos e perspectivas da sociedade civil (ONGs e Movimentos Sociais) do Comitê Paranaense da Rio+20 Comitê Paranaense para a Rio+20 (segmentos das ONGs ambientais, dos movimentos sociais e dos participantes ativos)
t1a Aimbirê 14h00-16h00 EMPODERAMIENTO DE GENERO Fundación Socio Ambiental No Existe el Planeta B.
t1a Aimbirê 16h30-18h30 GEOPOLITICA MUNDIAL, CONFLICTO Y ECONOMIA VERDE COMITE DE IMPULSO COLOMBIA RIO + 20
t1b Ajuricaba 09h00-11h00 Sociabilidade, cooperativismo e justiça social Grande Oriente do Brasil no Rio de Janeiro
t1b Ajuricaba 11h30-13h30 UN Business and Human Rights: compliance assessment tool Centro de Derechos Humanos y Ambiente (CEDHA), SOMO and CIVDEP.
t1b Ajuricaba 14h00-16h00 Planeta Juventude em Ação Fórum Popular Permanente de Defesa da Criança e do Adolescente do Estado do Rio de Janeiro e Fórum Estadual Juventude Carioca em Ação
Tenda K Angela Borba 12h30-14h30 Local initiative to rebuild community- Case from Fukushima CSO Network Japan
Tenda 3 Ary Pára-Raios 11h30-13h30 Conférence \”Déclarons illégale la pauvreté Réseau DIP Dichiariamo Illegale la Povertà
Tenda 3 Ary Pára-Raios 14h00-16h00 Deficiencia, Acessibilidade e Desenvolvimento Sustentavel Rede Latino-Americana de Organizaçoes Nao Governamentais de Pessoas com Deficiencia e suas Familias
Tenda 3 Ary Pára-Raios 16h30-18h30 Tellavision Clothing Diashow Tellavision Clothing
tenda 4 Betty Cariño 09h00-11h00 Roda de Conversa e Sarau Afro Mix sobre temas relacionados ao Baobá (título a confirmar) Quilombhoje Literatura representante do Comitê Paulista da Rio + 20
tenda 4 Betty Cariño 11h30-13h30 Defense of Commons against Mercantilization RIO+20 NGO Forum Japan
tenda 4 Betty Cariño 14h00-16h00 Atividade Autogestionada de Articulação Associação dos Indios Tupi Guarani e Guarani Awá Ropedju
Tenda H Caitité 08h00-18h00 Desconstruindo mitos e revelando as consequências do nuclear Coalizão por um Brasil livre de Usinas Nucleares, Articulação Antinuclear Brasileira, Rede Brasileira de Justiça Ambiental, Oilwatch, Fórum dos Afetados pela indústria do petróleo e petroquímica das cercanias da Baía de Guanabara.
Tenda H Caitité 19h00-21h00 Exibição e debate do filme “A batalha de Chernobyl” Coalizão por um Brasil livre de Usinas Nucleares, Articulação Antinuclear Brasileira, Rede Brasileira de Justiça Ambiental, Oilwatch, Fórum dos Afetados pela indústria do petróleo e petroquímica das cercanias da Baía de Guanabara.
Tenda C Carmem da Silva 09h00-10h50 Segurança Alimentar e Nutricional e Sustentabilidade Centro Brasileiro de Estudos de Saúde (CEBES)
Tenda C Carmem da Silva 11h00-13h00 Desafios persistentes do saneamento básico: Como vencê-los? Centro Brasileiro de Estudos de Saúde (CEBES)
Tenda C Carmem da Silva 13h00-18h00 Amianto/Asbesto: O Futuro que queremos é sem Amianto ABRASCO e Coalizões internacionais pelo banimento do amianto
Tenda C Carmem da Silva 2 09h00-12h30 Segurança Química: da Rio 92 à Rio + 20 CEBES e Fundacentro
Tenda C Carmem da Silva 2 14h00-18h00 As Experiências dos Movimentos Sociais na Promoção da Equidade em Saúde Movimentos Sociais pela Promoção da Equidade em Saúde
Tenda 5 Chico Mendes 09h00-11h00 As Culturas Populares e Tradicionais como Paradigmas para o Desenvolvimento Sustentável Fórum para as Culturas Populares e Tradicionais
Tenda 5 Chico Mendes 11h30-13h30 As Culturas Populares e Tradicionais como Paradigmas para o Desenvolvimento Sustentável Fórum para as Culturas Populares e Tradicionais
Tenda 5 Chico Mendes 14h00-16h00 As Culturas Populares e Tradicionais como Paradigmas para o Desenvolvimento Sustentável Fórum para as Culturas Populares e Tradicionais
Tenda E Chico Science 08h30-12h30 Coorredor Etnoambiental Tupi Mondé Associação Defesa Etnoambiental-Kanindé
Tenda 6 Clara Zetkin 09h00-11h00 Seminário Colaborativo por um Sistema Socioeconômico de Transição Comitê Mineiro da Cúpula dos Povos
Tenda 6 Clara Zetkin 11h30-13h30 Ciência & Tecnologia Projeto GEO-PICTURES EU FP7
Tenda 6 Clara Zetkin 14h00-16h00 Compartiendo caminos de lucha, de la resistencia a la propuesta. Convergencia de movimientos sociales delos pueblos de America
Auditorio menor Clube de engenharia 10h00-12h00 Seminário e Debate \” Justiça Climática, Emergência Climática, Sustentabilidade e Aquecimento Global\”. Seminnar and Debate \”Climate Justice, Climate Emergency, Sustainability and Global Warming\”. SOS Clima Terra
Salão de festas Clube de engenharia 10h00-17h30 Seminário Internacional \”Por Mudanças Radicais: Agricultura Familiar Camponesa e Agroecologia como Alternativa à Crise do Sistema Agroalimentar Industrial\” Articulação Nacional de Agroecologia (ANA) – Brasil
Auditorio menor Clube de engenharia 13h00-15h00 II JORNADA INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL REDE INTERNACIONAL DO TRATADO DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL
Auditorio menor Clube de engenharia 15h30-17h30 El rol de las organizaciones sociales en el cambio de paradigma en Amériica Latina Red Social Argentina para el Desarrollo Sustentable en marcha hacia Río + 20
Tenda 7 Dandara 09h00-11h00 Trabajo de Jóvenes. CORPORACION ESTRATEGIAS SUSTENTABLES – CORPOESUS
Tenda 7 Dandara 11h30-13h30 Speaking Truth to Power Global Campaign for Climate Action (GCCA)
Tenda 7 Dandara 14h00-16h00 Climate Change and Human Rights Geneva Interfaith Forum on Climate, Environment and Human Rights
Tenda 8 Dom Oscar Romero 11h30-13h30 Acciones comunitarias frente a las imposiciones del capital; agroecoturismo comunitario. Corporación Conciencia Verde
Tenda 8 Dom Oscar Romero 14h00-16h00 Prosa Rocinha na Crista da Onda( Roda de Conversa) FÓRUM CULTURAL DA ROCINHA
Tenda 9 Domitila Barrios de Chungara 09h00-11h00 Por justiça ambiental, sem energia nuclear! – Construindo resistências e alternativas no Brasil e no mundo Coalizão por um Brasil livre de Usinas Nucleares, Articulação Antinuclear Brasileira, Rede Brasileira de Justiça Ambiental, Oilwatch, Fórum dos Afetados pela indústria do petróleo e petroquímica das cercanias da Baía de Guanabara
Tenda 9 Domitila Barrios de Chungara 11h30-13h30 Videoforum- Tukki la Huella Ambiental Fundación IPADE
Tenda 9 Domitila Barrios de Chungara 14h00-16h00 Debate Unidade de Mobilização Nacional pela Anistia
Tenda 10 Dorcelina Folador 09h00-11h00 Encontro Nacional da Frente Nacional em Defesa dos Territórios Quilombolas Frente Nacional em Defesa dos Territórios Quilombolas
Tenda 10 Dorcelina Folador 11h30-13h30 O direito à cidade sustentável e a crítica da cidade capitalista. Instituto Urbi
Tenda 10 Dorcelina Folador 14h00-16h00 \”NEGRAS E NEGROS COMPARTILHANDO O PODER\” UNEGRO – UNIÃO DE NEGROS PELA IGUALDADE
Tenda 10 Dorcelina Folador 16h30-18h30 \”NEGRAS E NEGROS COMPARTILHANDO O PODER\” UNEGRO – UNIÃO DE NEGROS PELA IGUALDADE
Tenda 11 Edson Luiz 09h00-11h00 Le rôle d’Haïti dans la recherche d’alternatives au modèle existant Plate-forme de plaidoyer pour un développement Alternatif (PAPDA)
Tenda 11 Edson Luiz 16h30-18h30 “Conversando Memórias passadas e presentes: discutindo verdade e justiça” Coletivo RJ Memória, Verdade e Justiça
Tenda 12 Egidio Bruneto 09h00-11h00 Workshop: Right to Water: Green Economy or Right based approaches to sustainable development Institute for Agriculture and Trade Policy
Tenda 12 Egidio Bruneto 11h30-13h30 Climate Change Adaptation, Law, and Sustainability Environmental Law Institute
Tenda 12 Egidio Bruneto 14h00-16h00 Direitos Humanos,Justiça Social e Meio Ambiente Sustentável LASSALL-Laboratório de Serviço Social e Novos Projetos Societários na América Latina-UFF
Tenda 13 Eldorado dos Carajás 11h30-13h30 Rights of Nature – the Foundation for Sustainability Global Alliance for Rights of Nature
Tenda 13 Eldorado dos Carajás 14h00-16h00 NANOTECNOLOGIA, JUSTICA SOCIAL E AMBIENTAL / NANOTECHNOLOGY, SOCIAL AND ENVIRONMENTAL JUSTICE REDE DE PESQUISAS EM NANOTECNOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTE – RENANOSOMA
Tenda 13 Eldorado dos Carajás 16h30-18h30 NANOTECNOLOGIA, JUSTICA SOCIAL E AMBIENTAL / NANOTECHNOLOGY, SOCIAL AND ENVIRONMENTAL JUSTICE REDE DE PESQUISAS EM NANOTECNOLOGIA, SOCIEDADE E MEIO AMBIENTE – RENANOSOMA
Tenda 14 Eliane de Grammont 09h00-11h00 Seminar on \’The Future of Energy\’ Observatorio Urbano (OUERJ)
Tenda 14 Eliane de Grammont 11h30-13h30 Palestra \”Educação para uma Nova Consciência\” INSTITUTO GAIA – ARTE CULTURA EDUCAÇÃO
Tenda 14 Eliane de Grammont 14h00-16h00 FAVELAS: SINAL DE TRANSFORMAÇÃO NO ESPAÇO URBANO MDF- Movimento de Defsa dis Favelados
Tenda 15 Elizabeth Teixeira 09h00-11h00 Black Organizing for Power and Dignity: Visions of Black Food Sovereignty and Food and Health Justice Local to Global Advocates for Justice
Tenda 15 Elizabeth Teixeira 11h30-13h30 Tecendo uma Rede de Sustentabilidade BIOLABORE COOPERATIVA DE TRABALHO E ASSISTÊNCIA TÉCNICA DO PARANÁ
Tenda 15 Elizabeth Teixeira 14h00-16h00 Reigning in the power of money and finance: Transforming it to work for social and environmental justice; Transformemos el reinado del dinero y las finanzas en justicia social y ambiental. LATINDADD, Red Latinoamericana sobre Deuda, Desarrollo y Derecho
Tenda 15 Elizabeth Teixeira 16h30-18h30 Science and technology for social justice and preservation of the earth Science and Democracy World Forum
Tenda 16 Emma Goldman 09h00-11h00 Terraterra UniNômade-NAnSi
Tenda 16 Emma Goldman 11h30-13h30 Meeting/Discussion Consumer Unity & Trust Society (CUTS International)
Tenda 16 Emma Goldman 14h00-16h00 Ciclo de testemunha Instituto Inskiran de Formação Superior Indígena
Tenda 17 Flora Tristan 09h00-11h00 Between the State and Market: Chinese women strategizing for
economic and environmental justice Development Alternatives with Women for a New Era (DAWN)
Tenda 17 Flora Tristan 11h30-13h30 Linking Rio+20, Cairo+20 and MDG+15 Development Alternatives with Women for a New Era (DAWN)
Tenda 17 Flora Tristan 14h00-16h00 Seminário A Psicologia e o Compromisso com a Construção do Bem Comum Conselho Federal de Psicologia
Tenda A Florestan Fernandes 09h00-12h00 Debate sobre Financeirização da Educação Superior Brasileira – Ameaça à nossa Soberania Nacional e a formação dos (as) jovens brasileiros (as) Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino
Tenda A Florestan Fernandes 13h00-15h30 Invisibilidade negra na categoria bancária Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro
Tenda A Florestan Fernandes 16h00-18h30 Políticas Públicas de Governo e sua relação com a Seguridade Social Confederação Nacional dos Trabalhadores em Seguridade Social
Tenda 18 Galdino dos Santos 09h00-11h00 Territorios y Áreas Conservadas por Pueblos Indígenas y Comunidades Locales (ICCAs): su importancia para la soberanía alimentaria de los pueblos. Consorcio ICCA
Tenda 18 Galdino dos Santos 16h30-18h30 “Encontro da Juventude e Meio Ambiente do Estado do Rio de Janeiro” Rede Olhares da Juventude
Tenda 19 Ir. Dorothy Stang 09h00-11h00 MEDIA FOR THE PEOPLE WEST AFRICA WASH JOURNALISTS NETWORK
Tenda 19 Ir. Dorothy Stang 11h30-13h30 Ponencia – seminario Nuevo Mundo
Tenda 19 Ir. Dorothy Stang 14h00-16h00 Oficina de Empreendedorismo Social e Liderança no Mundo do Trabalho GT Mulher – Mundo das Mulheres
t2c Madre Cristina 09h00-11h00 Roda de conversa com Siã Kaxinawa sobre Assuntos Estratégicos Acreanos – Novas Terras Indígenas e Índios Sem Contato – Criação de Parque Biospherico Binacional na fronteira Brasile – Peru Associação de Seringueiros Kaxinawa do Rio Jordão/ASKARJ
t2c Madre Cristina 16h30-18h30 Gerenciamento de resíduos ONG PEQUENA SEMENTE
Tenda 20 Manuel Congo 09h00-11h00 Beyond Rio+20: A Global Youth Movement for Sustainable Development Road to Rio+20
Tenda 20 Manuel Congo 11h30-13h30 Trabajamos para la protección y preservación de nuestro territorio Consejo Autonomo Ayllus sin fronteras
Tenda 20 Manuel Congo 14h00-16h00 Como desenvolver cidades com praticas sustentáveis? Juventude Socialista Brasileira
Tenda 20 Manuel Congo 16h30-18h30 “O exemplo da Água: Solidariedade, em prol de um mundo melhor ” Alternativa Terrazul
Tenda 21 Margarida Alves 09h00-11h00 How can animal welfare contribute to sustainability, a debate WSPA – Sociedade Mundial de Proteção Animal
Tenda 21 Margarida Alves 11h30-13h30 debate sobre a criação e ampiação de bancos comunitários nas comunidades cariocas. AVB – ADVOGADOS VOLUNTÁRIOS DO BRASIL
Tenda 21 Margarida Alves 14h00-16h00 Defense of the Commons against Mercantilization Partnership for Democratic Governance
Tenda G Maria Bonita 12h45-14h00 oficina de biju com câmara de pneu e outros materiais/ oficina de cadernos ecologicos Rede Ecologica
Tenda 22 Mariana Crioula 09h00-11h00 Grandes empreendimentos: desafios e oportunidades para o desenvolvimento das políticas públicas municipais Agenda Pública – Agência de Análise e Cooperação em Políticas Públicas
Tenda 22 Mariana Crioula 11h30-13h30 Structures for living light, hanging villages and portable homes. Nomads United A.C
Tenda 23 Martin Luther king 09h00-11h00 Agricultura urbana como fator de desenvolvimento econômico, social e ambiental. Coletivo Igrejas Ecocidadãs
Tenda 23 Martin Luther king 14h00-16h00 HABITAÇÃO COMFRAG (COMUNIDADE FRATERNAL DE GUAIANASES)
Tenda 24 Mercedes Sosa 09h00-11h00 DIREITO DE TER DIREITOS International Network Of Street Papers (INSP)/Projeto Jornal Boca de Rua.
Tenda 24 Mercedes Sosa 11h30-13h30 Nuclear Energy – a Barrier to a Green Economy, Sustainable development, and Poverty Reduction Facts, figures and personal experiences from 4 continents WECF – Women in Europe for a Common Future
Tenda 24 Mercedes Sosa 14h00-16h00 Experiencias de cooperação entre o trabalho tecnico em urbanismo e a luta social das populações locais pela preservação dos ambientes naturais e dos ambientes culturais em unidades de conservação no Rio de Janeiro. Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio de Janeiro – CAURJ
Tenda B Milton Santos 09h00-12h00 A juventude e o desenvolvimento justo e sustentável Fundação Perseu Abramo
Tenda B Milton Santos 16h00-19h00 O agrário brasileiro e a erradicação da pobreza com sustentabilidade ambiental Fundação Perseu Abramo
Tenda 26 Patativa do Assaré 09h00-11h00 Direito Autoral e Direito à Informação COMUM – Cooperativa da Música de Minas
Tenda 26 Patativa do Assaré 14h00-16h00 Empowering youth for socio-ecological alternatives EYES
Tenda 26 Patativa do Assaré 16h30-18h30 Governança e inclusão socioambiental: desafios para o século XXI Instituto de Estudos Avançados – Universidade de São Paulo
Tenda 27 Patricia Galvão (Pagu) 09h00-11h00 OFICINA: REUNIR E SISTEMATIZAR ESTRATÉGIAS DE ANÁLISE E ENFRENTAMENTO DAS VIOLAÇÕES DE DIREITOS HUMANOS OCORRIDAS NA REALIZAÇÃO DE MEGAPROJETOS NA AMÉRICA DO SUL UFJF, Conectas, Terra de Direitos, Instituto Mais Democracia e Anistia Internacional
Tenda 27 Patricia Galvão (Pagu) 11h30-13h30 Educação para tod@s e sustentabilidade – o direito humano como paradigma rede inclusiva – direitos humanos BR e Portal Inclusão já
Tenda 27 Patricia Galvão (Pagu) 14h00-16h00 Integração socioambiental das entidades de pesca do Estado do Rio de Janeiro Uniao das Entidades de Pesca e Aquicultura do Estado do Rio de Janeiro
tenda 28 Patrick Lumumba 14h00-16h00 Plenária da Campanha pelo direito à comunicação e à liberdade de expressão para todos/as, em defesa de um novo marco regulatório para as comunicações FNDC – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação
tenda 28 Patrick Lumumba 16h30-18h30 Cultura e Cosmologia – Astrologia e interdisciplinaridade em busca de soluções inovadoras para um futuro sustentável Astrólogos
Tenda 29 Pe. Josimo Tavares 09h00-11h00 Espaço de apresentação das lutas, conquistas e propostas dos movimentos sociais e da sociodiversidade de Roraima Comitê Estadual Rio+20 – Roraima
Tenda 29 Pe. Josimo Tavares 11h30-13h30 Conversatorio Gestión de Tierras Resguardo Musse Ukwe, Colombia Resguardo Musse Ukwe
Tenda 29 Pe. Josimo Tavares 16h30-18h30 Seminario/ debate Decrescimento Brasil
tenda Plenária 1 09h15-10h45 Diálogo inter-religioso para a construção de uma cultura de paz Religiões por Direitos
tenda Plenária 1 11h00-12h30 Diálogo inter-religioso para a construção de uma cultura de paz Religiões por Direitos
tenda Plenária 1 14h00-15h30 CONSELHO INTER-RELIGIOSO NA ONU Religiões por Direitos
tenda Plenária 1 15h45-17h15 CONSELHO INTER-RELIGIOSO NA ONU Religiões por Direitos
tenda Plenária 1 17h30-19h00 CONSELHO INTER-RELIGIOSO NA ONU Religiões por Direitos
Tenda Plenária 4 11h30-13h30 Another economy and policies necessary for poverty eradication and environmental justice – considering from experiences in Japan and the World Green Economy Forum, Japan Center for a Sustainable Environment and Society (JACSES)、Japan NGO Network for Rio+20, and any other NGOs which have the same or similar objects and goals
Tenda Plenária 4 15-23 junho Território Global das Mulheres Convergência de redes feministas internacionais
Tenda Plenária 5 14h00-16h00 Lançamento da Rede Brasileira da Carta da Terra Instituto Democracia e Sustentabiliodade
Tenda Plenária 5 16h30-18h30 Lançamento da Rede Brasileira da Carta da Terra Instituto Democracia e Sustentabiliodade
Tenda 30 Rosa Luxemburgo 09h00-18h30 I Encontro das Juventudes Anticapitalistas na Cúpula dos Povos Coletivo Nacional Levante!
Tenda 31 Santo Dias da Silva 09h15-10h45 Consciência e Meio Ambiente Confluência de dois sistemas vivos / Consciousness and Environment Confluence of 2 living systems RELIGIÕES POR DIREITOS
Tenda 31 Santo Dias da Silva 11h00-12h30 Espiritualidade e Meio Ambiente / Ecologia Interior RELIGIÕES POR DIREITOS
Tenda 31 Santo Dias da Silva 15h45-17h15 Campaña de Defensa del TIPNIS CAMPAÑA DE DEFENSA DEL TIPNIS – FOCOMADE
Tenda F Sebastião Lan 16h00-19h00 Tratado de EA,/Agenda21Escolar /Novos Paradigma na Educação Agenda21/escolar
Tenda 32 Thomas Sankara 11h00-12h30 Workshop: Alternative development paradigms: Viable proposals CIDSE – international alliance of Catholic development agencies – http://www.cidse.org
Tenda 32 Thomas Sankara 14h00-15h30 Climate Change and SD in Ethiopia : Role of Civil Society Religiões por Direitos
Tenda 32 Thomas Sankara 15h45-17h15 Soberania e segurança alimentar e nutricional com conservação dos biomas brasileiros Religiões por Direitos
Tenda 32 Thomas Sankara 17h30-19h00 The Future of Food Governance Includes People RELIGIÕES POR DIREITOS
Tenda 33 Toussaint Louverture 09h15-10h45 Os desastres Ambientais na Serra do Rio de Janeiro Religiões por Direitos
Tenda 33 Toussaint Louverture 11h00-12h30 Sustainable Energy for all Religiões por Direitos
Tenda 33 Toussaint Louverture 12h45-13h45 Your ideal world– What would you like the world to look like in 2030? Religiões por Direitos
Tenda D Vasconcelos Sobrinho 08h30-10h30 OFICINA: 22 ANOS DE ECOSSOCIALISMO NO BRASIL MOVIMENTO ECOSSOCISLISTA
Tenda D Vasconcelos Sobrinho 10h30-12h30 Um espaço seguro e justo para humanidade: podemos viver dentro de uma rosquinha? Fórum Brasileiro de ONGs e Movimentos Sociais para o Meio Ambiente e Desenvolvimento – FBOMS
Tenda D Vasconcelos Sobrinho 13h30-17h00 Clínica de Energia Solar Projeto Grael/Instituto Rumo Náutico
Tenda D Vasconcelos Sobrinho 17h30-19h30 Impactos da economia atual sobre os diversos biomas da América do Sul INST. PANAM. DE M. AMBIENTE E A. PROTEGIDAS
Tenda 35 Wangari Muta Maathai 09h15-10h45 O ESPIRITISMO E A ÉTICA ANTE A PRESERVAÇÃO DA VIDA RELIGIÕES POR DIREITOS
Tenda 35 Wangari Muta Maathai 11h00-12h30 Direitos Humanos e religião Religiões por Direitos
Tenda 35 Wangari Muta Maathai 12h45-13h45 Pow Wow Religiões por Direitos
Tenda 35 Wangari Muta Maathai 15h45-17h15 Mesa de dialogo com os lideres religiosos Conferência Nacional dos Bispos do Brasil
Tenda 35 Wangari Muta Maathai 17h30-19h00 Liberdade Religiosa Religiões por Direitos
Tenda 36 Zumbi dos Palmares 09h15-10h45 Religious Youth and Culture of Peace in Latin America Religiões por Direitos
Tenda 36 Zumbi dos Palmares 11h00-12h30 Brazilian Youth Engaging in Inter-religious Cooperation Religiões por Direitos
Tenda 36 Zumbi dos Palmares 14h00-15h30 Justiça climática e juventudes Religiões por Direitos

 Territórios do Futuro

Horario

ORG./REDE Proponente

NOME DA ATIVIDADE

Tenda

Nome

09h00-11h00 ASSIBGE – SINDICATO NACIONAL Concientização da sociedade através de Palestra e Debates. t2e Olga Benário
09h00-11h00 Centro Acadêmico de Relações Internacionais UNESP FRANCA – Universdade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho Discussões sobre experiências sociais e ambientais t2b Dom Helder Câmara
09h00-11h00 Colônia de Pescadores Desenvolvimento da Aquicultura por Pescadores Artesanais no Prque Aquicola no São Francisco Verdadeiro – Entre Rios do Oeste t1d Dragão do Mar
09h00-11h00 Federação de Bandeirantes do Brasil Combate à Fome – Cultura da Paz t2d Maninha Xucuru
09h00-11h00 Instituto Promundo Sharing the Power t1e Frida Khalo
09h00-11h00 Lordculture Forward +50 Rio t1g Maria Quitéria
09h00-11h00 Policy in Motion People-oriented Development for Sustainable and Equitable Cities t1f Leila Diniz
09h00-11h00 RIPESS intercontinental L’économie sociale comme solution de développement inclusif et durable t2f Tarsila do Amaral
09h00-11h00 Sindicato dos Engenheiros no Estado do Rio de Janeiro – SENGE/RJ Soberania Alimentar t2a Angela Davis
09h00-11h00 Tamera Peace Research Centre Global Campus Station t1c Antonio Conselheiro
11h30-13h30 Associação Brasileira de Integração e Desenvolvimento Sustentável – ABIDES Desenvolvimento Sustentável na América do Sul t2a Angela Davis
11h30-13h30 Associação Brasileira de Observadores de Aves Soluções e experiências demonstrativas e práticas t1e Frida Khalo
11h30-13h30 Associação Universal de Esperanto (UEA) – Universala Esperanto-Asocio Parceiro consultivo da UNESCO e ECOSOC Endereço: Nieuwe Binnenweg 176, 3015 BJ Rotterdam, Nederlando (Holanda) Cidadania Global: uma nova realidade para os desafios do século XXI t2e Olga Benário
11h30-13h30 Cooperativa de Reflorestamento,Preservação Ambiental e Prestação de Serviço Exemplo de reflorestamento,educação ambiental,ecoturismo e utilização ds recursos naturais de forma racional,bem como experiencia de parceria público privada. t1c Antonio Conselheiro
11h30-13h30 coordenação da engenharia sanitária e ambiental da UFJF Experiências demonstrativas, práticas t2b Dom Helder Câmara
11h30-13h30 Federação de Bandeirantes do Brasil Combate à Fome – Cultura da Paz t2d Maninha Xucuru
11h30-13h30 Forum Nacional de Juventude Negra Economia Solidaria para comunidade quilombolas envolvendo o etinoturismo t1d Dragão do Mar
11h30-13h30 Foundation for Democracy and Sustainable Development Developing a manifesto for democracy and sustainable development t1f Leila Diniz
11h30-13h30 Global Climate Campaign /SOS Clima Terra Modelo de Vida Carbono,Metano e Oxido Nitroso ZERO para garantir o Equilibro e a Justiça Climática t1g Maria Quitéria
11h30-13h30 SUKYO MAHIKARI “O Futuro que Queremos” t2f Tarsila do Amaral
14h00-16h00 AÇÃO DA CIDADANIA-contra a Fome e pela Vida- COMITÊ FLAMENGO A experiência da \”Ação da Cidadania contra a Fome, a Miséria e Pela Vida\” e a \”Carta da Terra\” do Betinho t2a Angela Davis
14h00-16h00 ASSIBGE – SINDICATO NACIONAL Concientização da sociedade através de Palestra e Debates. t2e Olga Benário
14h00-16h00 Centro Acadêmico de Relações Internacionais UNESP FRANCA – Universdade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho Discussões sobre experiências sociais e ambientais t2b Dom Helder Câmara
14h00-16h00 Federação de Bandeirantes do Brasil Combate à Fome – Cultura da Paz t2d Maninha Xucuru
14h00-16h00 INCEDEN – Instittuo Cultural de Eco-Desenvolvimento Nacional Ecovilas Rurais e Uranas: pela erradcação da pobreza mas com qualidade de vida. t1c Antonio Conselheiro
14h00-16h00 Instituto Promundo Sharing the Power t1e Frida Khalo
14h00-16h00 Projetos de Ciência e Arte – Escola Parque Ciência e Arte no contexto da Sustentabilidade t1f Leila Diniz
14h00-16h00 RIPESS intercontinental L’économie sociale comme solution de développement inclusif et durable t2f Tarsila do Amaral
14h00-16h00 The Woodmiles Forum Exchange Experiences on the Activities of the Woodmiles Forum in Japan t1d Dragão do Mar
16h30-18h30 Associação Brasileira de Integração e Desenvolvimento Sustentável – ABIDES Desenvolvimento Sustentável na América do Sul t2a Angela Davis
16h30-18h30 Associação Universal de Esperanto (UEA) – Universala Esperanto-Asocio Parceiro consultivo da UNESCO e ECOSOC Endereço: Nieuwe Binnenweg 176, 3015 BJ Rotterdam, Nederlando (Holanda) Cidadania Global: uma nova realidade para os desafios do século XXI t2e Olga Benário
16h30-18h30 BLOG DA FLORESTA Violência na Fronteira t1c Antonio Conselheiro
16h30-18h30 Comunidades Catalisadoras Lançamento do Vídeo Favela Como Modelo Sustentável, apresentação das ferramentas da ONG Ecocity Builders e debate com lideranças favelas do Rio de Janeiro. t1d Dragão do Mar
16h30-18h30 coordenação da engenharia sanitária e ambiental da UFJF Experiências demonstrativas, práticas t2b Dom Helder Câmara
16h30-18h30 Federação de Bandeirantes do Brasil Desastres ambientais: como reconhece-los e como preveni-los t2d Maninha Xucuru
16h30-18h30 Foundation for Democracy and Sustainable Development Developing a manifesto for democracy and sustainable development t1f Leila Diniz
16h30-18h30 Global Climate Campaign /SOS Clima Terra Modelo de Vida Carbono,Metano e Oxido Nitroso ZERO para garantir o Equilibro e a Justiça Climática t1g Maria Quitéria
16h30-18h30 Nomads United A.C Strategic alliance of eco-communities and eco-nomadic movements. t1e Frida Khalo
16h30-18h30 SUKYO MAHIKARI “O Futuro que Queremos” t2f Tarsila do Amaral

 Atividades Culturais

 Palco principal

19:00h     Mariuse – Música para a Sustentabilidade

19h50       Sexteto Vocal – AFRICANAMENTE

***

Anfiteatro

19h Poesia – Brás Alonso

19:30h Diego Guará

20:15h Sandra Grego

***

Palco menor

10h: Zahy Guajajara / Aula de Lingua Tupi Guarani

11h: Poesia Domingos Ailton

14h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas

15h: Dança Da Paz Universal / Denise Martins Bloise

16h: Jogo Cooperativo “Em Construção”/ Simone Fadel

17h: Mulheres Bantas / Ana Cruz

18h: Pelada Poetica / Eduardo Tornaghi

19h: Poesia By Marla De Queiroz

20h: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes

***

Palco médio

10h: Oficina De Percussao / Objetos do Cotidiano

13h: Oficina Pedacos De Povos

16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao

18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida

20h: Dizer Poesia No Bairro Peixoto / Marisa Queiroz

***

Palco maior

10h: Circo Marcos Frota / Fernanda Mayrinck

18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal

19h: ”Ar Quente” – La Crista / Teatro de Movimento

***

Área livre

10h: Valentim o menino Verde

11h: Caminhada Moradores da Vila Kennedy

14h: Caminhada pela Sustentabilidade nas Unidades de Conservação do Brasil

***

Tenda Ágora Ambiental, no Museu da República

10h: Deus É Brasileiro e o Petróleo é Nosso

14h: Pinturas e grafismos indígenas

16h: Djuena Tikuna e Grupo Maguta

17h: Terra Indígena Garapirá – Pataxó

18h: Tocando o Rio Faz Teatro: Do esquete ao debate (Gianfranco Guarnieri)

***

Mostra de filmes no Museu da República

19h às 21h: Povo de Saharaui, de Javier Bardem


 Laboratório de Comunicação Compartilhada

10h – 13h: Roda de Prosa – Rede de Cultura Digital Indígena
Proponente: Rede de Cultura Digital Indígena

14h – 16h: Oficina de Comunicação Comunitária
Proponente: Rede Latino-americana de Teatro em Comunidade / Plataforma Puente

16h – 18h: Afroáudios – Ancestralidades e Gerações
Proponente: Cooperativa Rizoma

Advertisements

About stephenmurphysa

climate activist
Gallery | This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s